2026년 분식 프랜차이즈 순위 · 떡볶이·김밥 체인점 비교
2026-10-18 기준 가맹점 수 1위는 이삭토스트 898개, 2위 신전떡볶이 672개, 3위 김가네 346개입니다. 평균 매출 1위는 싸다김밥입니다.
분식 프랜차이즈를 공시 데이터로 정리했습니다. 떡볶이 프랜차이즈와 김밥 프랜차이즈, 떡볶이 체인점 브랜드가 투자비용과 평균 매출에서 어떻게 갈리는지 같은 기준으로 견줘 볼 수 있습니다.
분식 프랜차이즈 가맹점 수 순위 TOP 30
가맹점 20개 이상으로 공시된 102개 브랜드 중 상위 30.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 이삭토스트 | 898개▼2 | 2,060만원 (연 2억 4,717만원)▲11% | 8,830만원 |
| 2 | 신전떡볶이 | 672개▼30 | 2,084만원 (연 2억 5,011만원)▼10% | 9,224만원 |
| 3 | 김가네 | 346개▼32 | 3,350만원 (연 4억 202만원)▲2% | 1억 392만원 |
| 4 | 청년다방 | 307개▼46 | 3,445만원 (연 4억 1,340만원)▼4% | 9,015만원 |
| 5 | 김밥천국 | 284개▼1 | 미공개 | 5,170만원 |
| 6 | 우리할매 떡볶이 | 283개▼36 | 2,136만원 (연 2억 5,638만원)▼17% | 5,535만원 |
| 7 | 배떡 | 265개▼60 | 865만원 (연 1억 376만원)▼2% | 6,830만원 |
| 8 | 선비꼬마김밥 | 249개▼3 | 1,691만원 (연 2억 290만원)▲1% | 6,142만원 |
| 9 | 두끼 | 245개▲9 | 3,675만원 (연 4억 4,102만원)▼5% | 1억 8,980만원 |
| 10 | 국수나무 | 226개▼10 | 2,223만원 (연 2억 6,676만원)▲2% | 7,203만원 |
| 11 | 역전우동0410 | 219개▲26 | 3,106만원 (연 3억 7,273만원)▲3% | 7,177만원 |
| 12 | 얌샘김밥 | 219개▼10 | 2,647만원 (연 3억 1,769만원)▲5% | 7,431만원 |
| 13 | 삼첩분식 | 196개▼36 | 1,199만원 (연 1억 4,391만원)▼40% | 4,150만원 |
| 14 | 스텔라떡볶이 | 186개▲7 | 2,134만원 (연 2억 5,612만원)▲8% | 6,970만원 |
| 15 | 기떡찜 | 182개▲25 | 114만원 (연 1,370만원)▼25% | 4,380만원 |
| 16 | 장호덕손만두 | 178개▲9 | 874만원 (연 1억 491만원)▼7% | 3,915만원 |
| 17 | 한신우동 | 164개▲1 | 2,198만원 (연 2억 6,379만원)▼16% | 4,982만원 |
| 18 | 응급실국물떡볶이 | 148개▼41 | 1,751만원 (연 2억 1,015만원)▲1% | 4,870만원 |
| 19 | 용우동 | 148개▼12 | 2,120만원 (연 2억 5,442만원)▲13% | 1억 180만원 |
| 20 | 감탄떡볶이 | 146개▼36 | 933만원 (연 1억 1,200만원)▼7% | 4,882만원 |
| 21 | 수유리우동집 | 109개▲1 | 2,707만원 (연 3억 2,489만원)▼2% | 9,020만원 |
| 22 | 죠스떡볶이 | 108개▼30 | 1,233만원 (연 1억 4,802만원)▼9% | 1억 3,669만원 |
| 23▲1 | 싸다김밥 | 101개▲4 | 7,174만원 (연 8억 6,094만원) | 1억 200만원 |
| 24▲1 | 애플꼬마김밥 | 100개▼5 | 1,753만원 (연 2억 1,033만원) | 4,810만원 |
| 25▲1 | 신포우리만두 | 97개▼5 | 2,791만원 (연 3억 3,494만원)▼3% | 1억 1,703만원 |
| 26▼3 | 토마토김밥 | 95개▼9 | 2,790만원 (연 3억 3,477만원)▲6% | 6,323만원 |
| 27 | 바르다김선생 | 94개▼11 | 2,942만원 (연 3억 5,302만원)▼3% | 1억 3,339만원 |
| 28 | 신참떡볶이 | 86개▼12 | 1,059만원 (연 1억 2,709만원)▼1% | 5,115만원 |
| 29 | 강다짐 | 84개▲3 | 1,893만원 (연 2억 2,711만원)▲2% | 6,000만원 |
| 30 | 모락떡볶이 | 83개▲7 | 566만원 (연 6,788만원) | 1,364만원 |
분식 프랜차이즈 평균 매출 순위 TOP 30
가맹점 평균 매출을 공시한 93개 브랜드 상위 30. 매출을 공시하지 않은 브랜드는 표에 포함되지 않습니다.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 싸다김밥 | 101개▲4 | 7,174만원 (연 8억 6,094만원) | 1억 200만원 |
| 2 | 최배달 떡순튀 | 41개▼2 | 6,065만원 (연 7억 2,786만원)▲3% | 3,213만원 |
| 3 | 스쿨푸드 | 71개▼7 | 5,760만원 (연 6억 9,122만원)▲1% | 1억 9,130만원 |
| 4 | 마녀김밥 | 52개 | 5,631만원 (연 6억 7,577만원)▲5% | 1억 2,710만원 |
| 5 | 진심왕돈까스 | 31개▲10 | 4,889만원 (연 5억 8,664만원)▼3% | 1억 7,588만원 |
| 6 | 신의한국수 | 23개▲2 | 4,787만원 (연 5억 7,439만원)▲5% | 7,450만원 |
| 7 | 오공김밥 | 43개▲22 | 4,210만원 (연 5억 517만원)▼19% | 6,949만원 |
| 8 | 두끼 | 245개▲9 | 3,675만원 (연 4억 4,102만원)▼5% | 1억 8,980만원 |
| 9 | 보영만두 | 27개▲1 | 3,611만원 (연 4억 3,327만원)▲12% | 8,980만원 |
| 10 | 청년다방 | 307개▼46 | 3,445만원 (연 4억 1,340만원)▼4% | 9,015만원 |
| 11 | 김가네 | 346개▼32 | 3,350만원 (연 4억 202만원)▲2% | 1억 392만원 |
| 12 | 리틀꼬마김밥 | 51개▲6 | 3,273만원 (연 3억 9,274만원)▲24% | 5,290만원 |
| 13 | 우림칼국수 | 21개▲3 | 3,211만원 (연 3억 8,534만원)▼16% | 3,082만원 |
| 14 | 심퉁즉떡 | 42개▲39 | 3,197만원 (연 3억 8,367만원) | 미공개 |
| 15 | 역전우동0410 | 219개▲26 | 3,106만원 (연 3억 7,273만원)▲3% | 7,177만원 |
| 16 | 김밥일번지 | 37개 | 2,954만원 (연 3억 5,451만원)▲1% | 9,677만원 |
| 17 | 바르다김선생 | 94개▼11 | 2,942만원 (연 3억 5,302만원)▼3% | 1억 3,339만원 |
| 18 | 리김밥 | 29개▼4 | 2,934만원 (연 3억 5,213만원)▲14% | 7,029만원 |
| 19 | 신포우리만두 | 97개▼5 | 2,791만원 (연 3억 3,494만원)▼3% | 1억 1,703만원 |
| 20▲1 | 토마토김밥 | 95개▼9 | 2,790만원 (연 3억 3,477만원)▲6% | 6,323만원 |
| 21▼1 | 수유리우동집 | 109개▲1 | 2,707만원 (연 3억 2,489만원)▼2% | 9,020만원 |
| 22▲2 | 얌샘김밥 | 219개▼10 | 2,647만원 (연 3억 1,769만원)▲5% | 7,431만원 |
| 23▼1 | 마성떡볶이 | 39개 | 2,635만원 (연 3억 1,623만원)▲53% | 9,130만원 |
| 24▼1 | 오늘애김밥 | 28개▲3 | 2,566만원 (연 3억 790만원)▼2% | 6,790만원 |
| 25 | 청춘꼬마김밥 | 52개▼10 | 2,488만원 (연 2억 9,854만원) | 6,905만원 |
| 26 | 무공돈까스 | 45개▼13 | 2,456만원 (연 2억 9,472만원)▲10% | 9,185만원 |
| 27 | 아차산매운떡볶이 | 20개▲2 | 2,414만원 (연 2억 8,965만원)▼10% | 1억 845만원 |
| 28 | 라밥 | 22개▲2 | 2,256만원 (연 2억 7,077만원)▲2% | 8,310만원 |
| 29 | 국수나무 | 226개▼10 | 2,223만원 (연 2억 6,676만원)▲2% | 7,203만원 |
| 30 | 한신우동 | 164개▲1 | 2,198만원 (연 2억 6,379만원)▼16% | 4,982만원 |
투자비용이 낮은 분식 프랜차이즈 브랜드 순위
총 투자비용(인테리어 포함) 2,000만원 이상으로 공시된 97개 브랜드 중 낮은 순 상위 30. 일부 항목만 공시된 극단값을 걸러내기 위한 하한입니다.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 마몽로제떡볶이 | 25개▼12 | 미공개 | 2,225만원 |
| 2 | 동동꽈배기 | 30개▲12 | 1,057만원 (연 1억 2,681만원)▼42% | 2,255만원 |
| 3 | 부산빨간어묵포차 | 58개▼4 | 미공개 | 2,470만원 |
| 4 | 최가네크레이지떡볶이 | 45개 | 미공개 | 2,950만원 |
| 5 | 우림칼국수 | 21개▲3 | 3,211만원 (연 3억 8,534만원)▼16% | 3,082만원 |
| 6 | 최배달 떡순튀 | 41개▼2 | 6,065만원 (연 7억 2,786만원)▲3% | 3,213만원 |
| 7 | 불스떡볶이 | 29개▼5 | 490만원 (연 5,879만원)▼16% | 3,410만원 |
| 8 | 브라더꽈배기 | 21개▲3 | 2,097만원 (연 2억 5,165만원)▲52% | 3,520만원 |
| 9 | 할머니가래떡볶이 | 67개▼15 | 1,404만원 (연 1억 6,842만원)▼12% | 3,696만원 |
| 10 | 을찌로국물떡볶이 | 36개▼19 | 759만원 (연 9,102만원)▼7% | 3,717만원 |
| 11 | 신불떡볶이 | 31개▼1 | 미공개 | 3,720만원 |
| 12 | 킹스꼬마김밥 | 24개▼10 | 1,492만원 (연 1억 7,902만원)▲1% | 3,792만원 |
| 13 | 장호덕손만두 | 178개▲9 | 874만원 (연 1억 491만원)▼7% | 3,915만원 |
| 14 | 우럼마왕만두 | 29개▼3 | 미공개 | 3,960만원 |
| 15 | 또또꼬마김밥 | 33개▲14 | 1,707만원 (연 2억 488만원)▼6% | 4,040만원 |
| 16 | 뽁떡떡볶이 | 52개▲51 | 미공개 | 4,050만원 |
| 17 | 신떡 | 20개▼1 | 1,079만원 (연 1억 2,943만원)▼4% | 4,059만원 |
| 18 | 삼첩분식 | 196개▼36 | 1,199만원 (연 1억 4,391만원)▼40% | 4,150만원 |
| 19 | 1989역전꼬마김밥 | 21개▼2 | 1,736만원 (연 2억 833만원)▲8% | 4,160만원 |
| 20 | 떡볶이 참 잘하는 집, 떡참 | 71개▼11 | 1,731만원 (연 2억 774만원) | 4,199만원 |
| 21 | 지지고 | 63개▼2 | 807만원 (연 9,689만원)▼12% | 4,247만원 |
| 22 | 청년분식 | 49개▲20 | 537만원 (연 6,446만원) | 4,363만원 |
| 23 | 기떡찜 | 182개▲25 | 114만원 (연 1,370만원)▼25% | 4,380만원 |
| 24 | 삼형제김밥 | 51개▲11 | 1,701만원 (연 2억 418만원)▲9% | 4,645만원 |
| 25 | 틈새라면 | 58개▲3 | 786만원 (연 9,433만원)▼8% | 4,656만원 |
| 26 | 무궁김치찜 | 31개▲30 | 414만원 (연 4,974만원) | 4,710만원 |
| 27 | 왕순이주먹밥김밥 | 21개▲2 | 1,133만원 (연 1억 3,593만원)▲6% | 4,760만원 |
| 28 | 애플꼬마김밥 | 100개▼5 | 1,753만원 (연 2억 1,033만원) | 4,810만원 |
| 29 | 응급실국물떡볶이 | 148개▼41 | 1,751만원 (연 2억 1,015만원)▲1% | 4,870만원 |
| 30 | 감탄떡볶이 | 146개▼36 | 933만원 (연 1억 1,200만원)▼7% | 4,882만원 |
계약 유지율이 높은 분식 프랜차이즈 브랜드
가맹 계약의 해지·종료 건수를 공시한 91개 브랜드 중, 가맹점 수 대비 비율이 낮은 순 상위 30. 해지·종료를 공시하지 않은 브랜드는 값이 없어 제외했습니다.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
계약 유지율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 틈새라면 | 58개▲3 | 786만원 (연 9,433만원)▼8% | 4,656만원 | 98.3% |
| 2 | 김밥천국 | 284개▼1 | 미공개 | 5,170만원 | 98.2% |
| 3 | 꽈백최선생 | 54개▲16 | 미공개 | 5,550만원 | 98.1% |
| 4 | 삼형제김밥 | 51개▲11 | 1,701만원 (연 2억 418만원)▲9% | 4,645만원 | 98.0% |
| 5▲6 | 이삭토스트 | 898개▼2 | 2,060만원 (연 2억 4,717만원)▲11% | 8,830만원 | 97.2% |
| 6▼1 | 두끼 | 245개▲9 | 3,675만원 (연 4억 4,102만원)▼5% | 1억 8,980만원 | 97.1% |
| 7▼1 | 또또꼬마김밥 | 33개▲14 | 1,707만원 (연 2억 488만원)▼6% | 4,040만원 | 97.0% |
| 8▼1 | 동동꽈배기 | 30개▲12 | 1,057만원 (연 1억 2,681만원)▼42% | 2,255만원 | 96.7% |
| 9▼1 | 오늘애김밥 | 28개▲3 | 2,566만원 (연 3억 790만원)▼2% | 6,790만원 | 96.4% |
| 10▼1 | 마녀김밥 | 52개 | 5,631만원 (연 6억 7,577만원)▲5% | 1억 2,710만원 | 96.2% |
| 11▼1 | 역전우동0410 | 219개▲26 | 3,106만원 (연 3억 7,273만원)▲3% | 7,177만원 | 95.9% |
| 12 | 왕순이주먹밥김밥 | 21개▲2 | 1,133만원 (연 1억 3,593만원)▲6% | 4,760만원 | 95.2% |
| 13▼1 | 신전떡볶이 | 672개▼30 | 2,084만원 (연 2억 5,011만원)▼10% | 9,224만원 | 94.2% |
| 14▼1 | 오공김밥 | 43개▲22 | 4,210만원 (연 5억 517만원)▼19% | 6,949만원 | 93.0% |
| 15▼1 | 신포우리만두 | 97개▼5 | 2,791만원 (연 3억 3,494만원)▼3% | 1억 1,703만원 | 92.8% |
| 16▼1 | 수유리우동집 | 109개▲1 | 2,707만원 (연 3억 2,489만원)▼2% | 9,020만원 | 92.7% |
| 17▼1 | 리틀꼬마김밥 | 51개▲6 | 3,273만원 (연 3억 9,274만원)▲24% | 5,290만원 | 92.2% |
| 18▼1 | 선비꼬마김밥 | 249개▼3 | 1,691만원 (연 2억 290만원)▲1% | 6,142만원 | 92.0% |
| 19▼1 | 김밥일번지 | 37개 | 2,954만원 (연 3억 5,451만원)▲1% | 9,677만원 | 91.9% |
| 20▼1 | 신의한국수 | 23개▲2 | 4,787만원 (연 5억 7,439만원)▲5% | 7,450만원 | 91.3% |
| 21▼1 | 싸다김밥 | 101개▲4 | 7,174만원 (연 8억 6,094만원) | 1억 200만원 | 91.1% |
| 22▼1 | 오백국수 | 53개▲18 | 1,149만원 (연 1억 3,788만원)▼2% | 5,813만원 | 90.6% |
| 23▼1 | 지지고 | 63개▼2 | 807만원 (연 9,689만원)▼12% | 4,247만원 | 90.5% |
| 24▼1 | 정아니의불타는여고24시떡볶이 | 42개 | 773만원 (연 9,279만원) | 5,505만원 | 90.5% |
| 25 | 신불떡볶이 | 31개▼1 | 미공개 | 3,720만원 | 90.3% |
| 26▼1 | 기떡찜 | 182개▲25 | 114만원 (연 1,370만원)▼25% | 4,380만원 | 90.1% |
| 27▼1 | 리김밥 | 29개▼4 | 2,934만원 (연 3억 5,213만원)▲14% | 7,029만원 | 89.7% |
| 28▼4 | 토마토김밥 | 95개▼9 | 2,790만원 (연 3억 3,477만원)▲6% | 6,323만원 | 89.5% |
| 29▼2 | 용우동 | 148개▼12 | 2,120만원 (연 2억 5,442만원)▲13% | 1억 180만원 | 89.2% |
| 30▼2 | 스텔라떡볶이 | 186개▲7 | 2,134만원 (연 2억 5,612만원)▲8% | 6,970만원 | 88.2% |
명의변경이 많은 분식 프랜차이즈 브랜드
정보공개서에 공시된 가맹점 명의변경 건수입니다. 점포 주인이 바뀐 횟수를 뜻하며, 브랜드 규모가 클수록 건수도 함께 커집니다.
분식 프랜차이즈 순위 데이터 안내
순위 산정 기준
이 페이지의 모든 숫자는 공정거래위원회에 등록된 가맹사업 정보공개서의 공시값입니다. 저희가 추정하거나 보정한 값은 없으며, 공시되지 않은 항목은 비워 두는 대신 해당 표에서 제외했습니다. 표마다 대상 브랜드 수가 다른 것은 그 때문입니다.
현재 조회 조건
분식 업종으로 등록된 브랜드를 대상으로 합니다. 가맹점 20개 이상으로 공시된 브랜드만 표에 넣고, 각 기준별로 상위 30개를 보여 줍니다. 기준일은 2026-10-18이며 새 공시가 등록되면 최대 6시간 안에 반영됩니다.
지표 읽는 법
가맹점 수는 브랜드 규모를 봅니다. 월평균 매출은 가맹점 한 곳의 한 달 평균입니다. 공시 원본은 연 단위라 12로 나눠 환산했고, 괄호 안이 공시된 연 매출 원값입니다. 총 투자비용은 본사에 내는 초기 부담금 합계(가입비·교육비·보증금·기타비용)로, 인테리어 비용이 들어 있는 공시값입니다. 정보공개서의 기타비용에 인테리어가 이미 포함돼 있어 따로 더하지 않았고, 기타비용이 인테리어보다 작게 공시된 일부 브랜드만 인테리어를 더했습니다. 점포 임차료와 권리금은 포함되지 않으므로 실제 창업 자금은 이보다 큽니다. 계약 유지율은 가맹점 수 대비 계약 해지·종료 건수를 뺀 비율입니다.
순위 활용 방법
정렬된 1위가 곧 선택 1순위를 뜻하지는 않습니다. 상권·점포 형태·계약 조건·공시 연도가 브랜드마다 달라 한 가지 숫자만으로 우열을 단정할 수 없습니다. 규모를 먼저 보고, 같은 규모대에서 매출과 투자비용을 견주고, 마지막으로 계약 유지율로 걸러 보시는 순서를 권합니다. 관심 브랜드는 표에서 이름을 누르면 그 브랜드의 정보공개서 요약 원문으로 이동합니다.
함께 확인할 페이지
다른 업종의 순위와 전체 순위는 아래 링크에서 이어서 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
분식 프랜차이즈 가맹점 수 1위는 어디인가요?
순위는 무엇을 기준으로 매기나요?
평균 매출이 표시되지 않는 브랜드는 왜 그런가요?
가맹점 수가 많으면 좋은 브랜드인가요?
데이터는 얼마나 자주 갱신되나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 정보공개서 공시값을 그대로 집계했습니다. 공시는 브랜드마다 등록 시점이 달라 기준 연도가 섞여 있을 수 있으며, 금액은 원본이 천원 단위로 공시된 값을 만원·억원으로 환산해 표시했습니다. 매출·해지 건수처럼 공시되지 않은 항목은 추정하지 않고 해당 표에서 제외했습니다. 투자·가맹 여부의 최종 판단과 책임은 이용자에게 있습니다.
최종 수정 2026-10-18