2026년 치킨 프랜차이즈 순위 · 치킨 체인점 브랜드 비교
2026-10-16 기준 가맹점 수 1위는 비비큐(BBQ) 2,387개, 2위 비에이치씨(bhc) 2,262개, 3위 교촌치킨 1,362개입니다. 평균 매출 1위는 교촌치킨입니다.
치킨 프랜차이즈와 치킨 체인점, 닭꼬치 체인점 브랜드까지 공시 데이터로 줄 세웠습니다. 가맹점 수뿐 아니라 평균 매출과 투자비용, 계약이 얼마나 유지되는지까지 같이 볼 수 있습니다.
치킨 브랜드 순위 TOP 30 — 가맹점 수 기준
가맹점 20개 이상으로 공시된 154개 브랜드 중 상위 30.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 비비큐(BBQ) | 2,387개▲72 | 4,240만원 (연 5억 879만원)▲2% | 9,079만원 |
| 2 | 비에이치씨(bhc) | 2,262개▲32 | 5,308만원 (연 6억 3,701만원)▲20% | 9,003만원 |
| 3 | 교촌치킨 | 1,362개 | 6,565만원 (연 7억 8,775만원)▲8% | 1억 5,653만원 |
| 4 | 처갓집양념치킨 | 1,246개▼8 | 2,858만원 (연 3억 4,292만원)▲8% | 2,905만원 |
| 5 | 굽네치킨 | 1,154개▲36 | 4,156만원 (연 4억 9,868만원)▲1% | 8,327만원 |
| 6 | 페리카나 | 995개▼24 | 1,142만원 (연 1억 3,700만원)▲2% | 3,595만원 |
| 7 | 네네치킨 | 869개▼82 | 1,435만원 (연 1억 7,218만원)▼13% | 6,111만원 |
| 8 | 노랑통닭 | 862개▲109 | 3,191만원 (연 3억 8,294만원) | 6,010만원 |
| 9 | 가마치통닭 | 832개▲36 | 2,244만원 (연 2억 6,925만원)▲10% | 6,225만원 |
| 10▲1 | 지코바양념치킨 | 731개▼12 | 1,982만원 (연 2억 3,786만원)▼8% | 5,900만원 |
| 11▲1 | 호식이두마리치킨 | 722개▼8 | 1,965만원 (연 2억 3,577만원)▼3% | 2,270만원 |
| 12▲1 | 푸라닭 | 715개 | 3,757만원 (연 4억 5,086만원)▲8% | 3,530만원 |
| 13▲1 | 자담치킨 | 708개▲22 | 3,027만원 (연 3억 6,329만원)▲5% | 7,150만원 |
| 14▼4 | 멕시카나 | 696개▼42 | 2,322만원 (연 2억 7,867만원)▲23% | 3,185만원 |
| 15 | 60계 | 666개▲1 | 3,627만원 (연 4억 3,520만원)▼4% | 7,435만원 |
| 16 | 또래오래 | 527개▼27 | 1,083만원 (연 1억 3,000만원)▲4% | 3,268만원 |
| 17 | 또봉이통닭 | 460개▼3 | 1,136만원 (연 1억 3,632만원)▲13% | 3,356만원 |
| 18 | 맥시칸치킨 | 399개▼19 | 1,263만원 (연 1억 5,156만원)▲10% | 3,440만원 |
| 19 | 훌랄라 | 298개▲28 | 1,806만원 (연 2억 1,668만원)▲45% | 1억 3,290만원 |
| 20 | 치킨플러스 | 281개▼9 | 1,687만원 (연 2억 245만원)▼1% | 3,505만원 |
| 21 | 후라이드 참 잘하는집 | 280개▲3 | 4,382만원 (연 5억 2,584만원)▲120% | 4,850만원 |
| 22▲3 | 기영이숯불두마리치킨 | 268개▲20 | 3,070만원 (연 3억 6,839만원)▼1% | 5,120만원 |
| 23▼1 | 누구나홀딱반한닭 | 261개▲17 | 3,680만원 (연 4억 4,161만원)▼2% | 8,114만원 |
| 24 | 꾸브라꼬숯불치킨 | 252개▲1 | 2,273만원 (연 2억 7,274만원)▼3% | 3,388만원 |
| 25▲1 | 보드람치킨 | 202개▲13 | 2,521만원 (연 3억 250만원)▲11% | 7,590만원 |
| 26▲2 | 동근이숯불두마리치킨 | 181개▲9 | 2,315만원 (연 2억 7,781만원)▼11% | 4,986만원 |
| 27▼4 | 부어치킨 | 171개▼89 | 1,353만원 (연 1억 6,239만원)▲7% | 4,485만원 |
| 28▲1 | 치킨신드롬 | 168개▼7 | 2,227만원 (연 2억 6,720만원)▲20% | 4,830만원 |
| 29▲1 | 땅땅치킨 | 168개▼10 | 1,806만원 (연 2억 1,668만원)▲3% | 6,275만원 |
| 30 | 깐부치킨 | 162개▼14 | 3,776만원 (연 4억 5,309만원)▲3% | 1억 5,110만원 |
치킨 프랜차이즈 평균 매출 순위 TOP 30
가맹점 평균 매출을 공시한 146개 브랜드 상위 30. 매출을 공시하지 않은 브랜드는 표에 포함되지 않습니다.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 교촌치킨 | 1,362개 | 6,565만원 (연 7억 8,775만원)▲8% | 1억 5,653만원 |
| 2 | 비에이치씨(bhc) | 2,262개▲32 | 5,308만원 (연 6억 3,701만원)▲20% | 9,003만원 |
| 3 | 다사랑 | 105개▼2 | 4,873만원 (연 5억 8,478만원)▲10% | 9,156만원 |
| 4 | 삼덕통닭 | 30개▲11 | 4,822만원 (연 5억 7,866만원)▼25% | 1억 2,413만원 |
| 5 | 오빠통닭 | 22개▲2 | 4,763만원 (연 5억 7,156만원)▲12% | 3,555만원 |
| 6 | 후라이드 참 잘하는집 | 280개▲3 | 4,382만원 (연 5억 2,584만원)▲120% | 4,850만원 |
| 7 | 갓튀긴후라이드 | 106개▲1 | 4,310만원 (연 5억 1,722만원)▲6% | 3,455만원 |
| 8 | 비비큐(BBQ) | 2,387개▲72 | 4,240만원 (연 5억 879만원)▲2% | 9,079만원 |
| 9 | 굽네치킨 | 1,154개▲36 | 4,156만원 (연 4억 9,868만원)▲1% | 8,327만원 |
| 10 | 지랄닭발 | 35개▲3 | 4,120만원 (연 4억 9,444만원)▲5% | 5,830만원 |
| 11 | 천년닭강정 | 47개▲17 | 3,878만원 (연 4억 6,532만원)▼41% | 4,810만원 |
| 12 | 아웃닭 | 57개▼3 | 3,846만원 (연 4억 6,155만원)▲3% | 1억 140만원 |
| 13 | 깐부치킨 | 162개▼14 | 3,776만원 (연 4억 5,309만원)▲3% | 1억 5,110만원 |
| 14 | 푸라닭 | 715개 | 3,757만원 (연 4억 5,086만원)▲8% | 3,530만원 |
| 15 | 누구나홀딱반한닭 | 261개▲17 | 3,680만원 (연 4억 4,161만원)▼2% | 8,114만원 |
| 16 | 60계 | 666개▲1 | 3,627만원 (연 4억 3,520만원)▼4% | 7,435만원 |
| 17 | 무봤나촌닭 | 24개▼3 | 3,212만원 (연 3억 8,539만원)▲6% | 7,701만원 |
| 18 | 노랑통닭 | 862개▲109 | 3,191만원 (연 3억 8,294만원) | 6,010만원 |
| 19 | 구도로통닭 | 52개▼25 | 3,135만원 (연 3억 7,616만원)▼13% | 1억 1,852만원 |
| 20 | 기영이숯불두마리치킨 | 268개▲20 | 3,070만원 (연 3억 6,839만원)▼1% | 5,120만원 |
| 21▼1 | 자담치킨 | 708개▲22 | 3,027만원 (연 3억 6,329만원)▲5% | 7,150만원 |
| 22▼1 | 1번지통닭 | 78개▲5 | 2,998만원 (연 3억 5,978만원)▲3% | 4,950만원 |
| 23▼1 | 가마로강정 | 139개▲4 | 2,946만원 (연 3억 5,355만원)▲14% | 4,463만원 |
| 24▼1 | 맛닭꼬 | 130개 | 2,928만원 (연 3억 5,133만원)▲6% | 7,689만원 |
| 25▼1 | 호치킨 | 105개▼10 | 2,925만원 (연 3억 5,102만원)▲5% | 5,960만원 |
| 26▼1 | 처갓집양념치킨 | 1,246개▼8 | 2,858만원 (연 3억 4,292만원)▲8% | 2,905만원 |
| 27▼1 | 김종구식맛치킨ㆍ 전기바베큐 옛날통닭 | 94개▼27 | 2,825만원 (연 3억 3,899만원)▼27% | 1억 700만원 |
| 28▼1 | 내가 조선의 치킨이고 맥주다 | 22개▲4 | 2,676만원 (연 3억 2,115만원)▲19% | 1억 925만원 |
| 29▼1 | 치킨뱅이 | 34개▼3 | 2,638만원 (연 3억 1,655만원)▲2% | 2,565만원 |
| 30▼1 | 감탄계숯불치킨 | 34개▲7 | 2,635만원 (연 3억 1,625만원)▼22% | 7,435만원 |
투자비용이 낮은 치킨 프랜차이즈 브랜드 순위
총 투자비용(인테리어 포함) 2,000만원 이상으로 공시된 145개 브랜드 중 낮은 순 상위 30. 일부 항목만 공시된 극단값을 걸러내기 위한 하한입니다.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 호식이두마리치킨 | 722개▼8 | 1,965만원 (연 2억 3,577만원)▼3% | 2,270만원 |
| 2 | 쌍둥이숯불두마리치킨 | 25개▼2 | 2,490만원 (연 2억 9,878만원)▲4% | 2,328만원 |
| 3 | 명가통닭 | 87개▲13 | 1,858만원 (연 2억 2,301만원)▲10% | 2,350만원 |
| 4 | 봉이치킨 | 46개▼4 | 265만원 (연 3,180만원)▼13% | 2,530만원 |
| 5 | 치킨뱅이 | 34개▼3 | 2,638만원 (연 3억 1,655만원)▲2% | 2,565만원 |
| 6 | 미쳐버린파닭 | 47개▼4 | 1,087만원 (연 1억 3,043만원)▲26% | 2,634만원 |
| 7 | 화르화르 | 27개 | 미공개 | 2,800만원 |
| 8 | 경아두마리치킨 | 37개▼3 | 835만원 (연 1억 17만원)▼40% | 2,810만원 |
| 9 | 온고지신 통닭원 | 21개 | 1,634만원 (연 1억 9,607만원)▲5% | 2,850만원 |
| 10 | 처갓집양념치킨 | 1,246개▼8 | 2,858만원 (연 3억 4,292만원)▲8% | 2,905만원 |
| 11 | 오부장치킨 | 25개▼3 | 1,573만원 (연 1억 8,874만원)▼6% | 3,020만원 |
| 12 | 영계소문옛날통닭 | 50개▼3 | 2,294만원 (연 2억 7,525만원)▲2% | 3,080만원 |
| 13 | 새우치킨덤 | 26개▼11 | 548만원 (연 6,576만원)▼8% | 3,080만원 |
| 14 | 멕시카나 | 696개▼42 | 2,322만원 (연 2억 7,867만원)▲23% | 3,185만원 |
| 15 | 가장맛있는치킨 | 33개▲16 | 2,496만원 (연 2억 9,949만원)▼23% | 3,190만원 |
| 16 | 또래오래 | 527개▼27 | 1,083만원 (연 1억 3,000만원)▲4% | 3,268만원 |
| 17 | 88켄터키치킨&떡볶이 | 43개▼2 | 1,655만원 (연 1억 9,865만원)▼1% | 3,280만원 |
| 18 | 아주커 | 61개▼7 | 2,512만원 (연 3억 144만원)▲16% | 3,330만원 |
| 19 | 닭장수후라이드和 | 44개▲1 | 2,275만원 (연 2억 7,303만원)▼17% | 3,342만원 |
| 20 | 순치킨 | 20개▲3 | 1,298만원 (연 1억 5,574만원) | 3,350만원 |
| 21 | 또봉이통닭 | 460개▼3 | 1,136만원 (연 1억 3,632만원)▲13% | 3,356만원 |
| 22 | 치킨마루 | 135개▼18 | 1,245만원 (연 1억 4,945만원)▼6% | 3,367만원 |
| 23 | 꾸브라꼬숯불치킨 | 252개▲1 | 2,273만원 (연 2억 7,274만원)▼3% | 3,388만원 |
| 24 | 장터옛날통닭 | 23개▼1 | 1,527만원 (연 1억 8,323만원)▲9% | 3,402만원 |
| 25 | 맥시칸치킨 | 399개▼19 | 1,263만원 (연 1억 5,156만원)▲10% | 3,440만원 |
| 26 | 갓튀긴후라이드 | 106개▲1 | 4,310만원 (연 5억 1,722만원)▲6% | 3,455만원 |
| 27 | 치킨플러스 | 281개▼9 | 1,687만원 (연 2억 245만원)▼1% | 3,505만원 |
| 28 | 푸라닭 | 715개 | 3,757만원 (연 4억 5,086만원)▲8% | 3,530만원 |
| 29 | 오빠통닭 | 22개▲2 | 4,763만원 (연 5억 7,156만원)▲12% | 3,555만원 |
| 30 | 페리카나 | 995개▼24 | 1,142만원 (연 1억 3,700만원)▲2% | 3,595만원 |
계약 유지율이 높은 치킨 프랜차이즈 브랜드
가맹 계약의 해지·종료 건수를 공시한 137개 브랜드 중, 가맹점 수 대비 비율이 낮은 순 상위 30. 해지·종료를 공시하지 않은 브랜드는 값이 없어 제외했습니다.
| 순위 | 브랜드 | 가맹점 수 | 월평균 매출 | 총 투자비용 (인테리어 포함) |
계약 유지율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 교촌치킨 | 1,362개 | 6,565만원 (연 7억 8,775만원)▲8% | 1억 5,653만원 | 99.4% |
| 2 | 국제닭강정 | 93개▲90 | 872만원 (연 1억 461만원)▲709% | 1,937만원 | 98.9% |
| 3 | 후라이드 참 잘하는집 | 280개▲3 | 4,382만원 (연 5억 2,584만원)▲120% | 4,850만원 | 98.6% |
| 4 | 장모님치킨 | 109개▲3 | 736만원 (연 8,829만원)▲5% | 5,454만원 | 98.2% |
| 5 | 신통치킨 | 141개▲2 | 1,411만원 (연 1억 6,932만원)▲180% | 3,970만원 | 97.9% |
| 6 | 60계 | 666개▲1 | 3,627만원 (연 4억 3,520만원)▼4% | 7,435만원 | 97.7% |
| 7 | 굽네치킨 | 1,154개▲36 | 4,156만원 (연 4억 9,868만원)▲1% | 8,327만원 | 97.1% |
| 8 | 지코바양념치킨 | 731개▼12 | 1,982만원 (연 2억 3,786만원)▼8% | 5,900만원 | 97.1% |
| 9 | 종국이두마리치킨 | 30개▼1 | 1,383만원 (연 1억 6,597만원)▲9% | 1,850만원 | 96.7% |
| 10 | 가마치통닭 | 832개▲36 | 2,244만원 (연 2억 6,925만원)▲10% | 6,225만원 | 96.4% |
| 11 | 솜리치킨 | 27개▲8 | 2,407만원 (연 2억 8,886만원)▼15% | 5,223만원 | 96.3% |
| 12 | 푸라닭 | 715개 | 3,757만원 (연 4억 5,086만원)▲8% | 3,530만원 | 96.2% |
| 13 | 림스치킨 | 68개▲3 | 미공개 | 5,100만원 | 95.6% |
| 14 | 비에이치씨(bhc) | 2,262개▲32 | 5,308만원 (연 6억 3,701만원)▲20% | 9,003만원 | 95.2% |
| 15 | 굿킨 | 20개▲4 | 1,716만원 (연 2억 598만원)▲32% | 4,605만원 | 95.0% |
| 16 | 보드람치킨 | 202개▲13 | 2,521만원 (연 3억 250만원)▲11% | 7,590만원 | 94.1% |
| 17 | 페리카나 | 995개▼24 | 1,142만원 (연 1억 3,700만원)▲2% | 3,595만원 | 93.9% |
| 18 | 비비큐(BBQ) | 2,387개▲72 | 4,240만원 (연 5억 879만원)▲2% | 9,079만원 | 93.8% |
| 19 | 처갓집양념치킨 | 1,246개▼8 | 2,858만원 (연 3억 4,292만원)▲8% | 2,905만원 | 93.5% |
| 20 | 본스치킨 | 123개▲14 | 1,329만원 (연 1억 5,952만원)▲2% | 8,543만원 | 93.5% |
| 21 | 누구나홀딱반한닭 | 261개▲17 | 3,680만원 (연 4억 4,161만원)▼2% | 8,114만원 | 93.5% |
| 22 | 닭장수후라이드和 | 44개▲1 | 2,275만원 (연 2억 7,303만원)▼17% | 3,342만원 | 93.2% |
| 23▲1 | 스모프치킨 | 70개▲12 | 987만원 (연 1억 1,842만원) | 4,060만원 | 92.9% |
| 24▲1 | 맥시칸치킨 | 399개▼19 | 1,263만원 (연 1억 5,156만원)▲10% | 3,440만원 | 92.7% |
| 25 | 찐이야숯불치킨 | 54개▲14 | 1,492만원 (연 1억 7,907만원)▼28% | 3,685만원 | 92.6% |
| 26 | 코리안바베큐 | 94개▼6 | 1,414만원 (연 1억 6,965만원)▲3% | 7,320만원 | 92.6% |
| 27 | 다사랑 | 105개▼2 | 4,873만원 (연 5억 8,478만원)▲10% | 9,156만원 | 92.4% |
| 28 | 불로만치킨바베큐 | 104개▼7 | 520만원 (연 6,244만원)▼66% | 7,030만원 | 92.3% |
| 29 | 맛닭꼬 | 130개 | 2,928만원 (연 3억 5,133만원)▲6% | 7,689만원 | 92.3% |
| 30 | 노랑통닭 | 862개▲109 | 3,191만원 (연 3억 8,294만원) | 6,010만원 | 91.4% |
명의변경이 많은 치킨 프랜차이즈 브랜드
정보공개서에 공시된 가맹점 명의변경 건수입니다. 점포 주인이 바뀐 횟수를 뜻하며, 브랜드 규모가 클수록 건수도 함께 커집니다.
치킨 프랜차이즈 순위 데이터 안내
순위 산정 기준
이 페이지의 모든 숫자는 공정거래위원회에 등록된 가맹사업 정보공개서의 공시값입니다. 저희가 추정하거나 보정한 값은 없으며, 공시되지 않은 항목은 비워 두는 대신 해당 표에서 제외했습니다. 표마다 대상 브랜드 수가 다른 것은 그 때문입니다.
현재 조회 조건
치킨 업종으로 등록된 브랜드를 대상으로 합니다. 가맹점 20개 이상으로 공시된 브랜드만 표에 넣고, 각 기준별로 상위 30개를 보여 줍니다. 기준일은 2026-10-16이며 새 공시가 등록되면 최대 6시간 안에 반영됩니다.
지표 읽는 법
가맹점 수는 브랜드 규모를 봅니다. 월평균 매출은 가맹점 한 곳의 한 달 평균입니다. 공시 원본은 연 단위라 12로 나눠 환산했고, 괄호 안이 공시된 연 매출 원값입니다. 총 투자비용은 본사에 내는 초기 부담금 합계(가입비·교육비·보증금·기타비용)로, 인테리어 비용이 들어 있는 공시값입니다. 정보공개서의 기타비용에 인테리어가 이미 포함돼 있어 따로 더하지 않았고, 기타비용이 인테리어보다 작게 공시된 일부 브랜드만 인테리어를 더했습니다. 점포 임차료와 권리금은 포함되지 않으므로 실제 창업 자금은 이보다 큽니다. 계약 유지율은 가맹점 수 대비 계약 해지·종료 건수를 뺀 비율입니다.
순위 활용 방법
정렬된 1위가 곧 선택 1순위를 뜻하지는 않습니다. 상권·점포 형태·계약 조건·공시 연도가 브랜드마다 달라 한 가지 숫자만으로 우열을 단정할 수 없습니다. 규모를 먼저 보고, 같은 규모대에서 매출과 투자비용을 견주고, 마지막으로 계약 유지율로 걸러 보시는 순서를 권합니다. 관심 브랜드는 표에서 이름을 누르면 그 브랜드의 정보공개서 요약 원문으로 이동합니다.
함께 확인할 페이지
다른 업종의 순위와 전체 순위는 아래 링크에서 이어서 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
치킨 프랜차이즈 가맹점 수 1위는 어디인가요?
순위는 무엇을 기준으로 매기나요?
평균 매출이 표시되지 않는 브랜드는 왜 그런가요?
가맹점 수가 많으면 좋은 브랜드인가요?
데이터는 얼마나 자주 갱신되나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 정보공개서 공시값을 그대로 집계했습니다. 공시는 브랜드마다 등록 시점이 달라 기준 연도가 섞여 있을 수 있으며, 금액은 원본이 천원 단위로 공시된 값을 만원·억원으로 환산해 표시했습니다. 매출·해지 건수처럼 공시되지 않은 항목은 추정하지 않고 해당 표에서 제외했습니다. 투자·가맹 여부의 최종 판단과 책임은 이용자에게 있습니다.
최종 수정 2026-10-16